ГАУ ПКЦНК » Новости » «Озорники» на Всероссийской детской фольклориаде

«Озорники» на Всероссийской детской фольклориаде


Где можно встретить в одном месте сразу 1000 друзей разных национальностей, говорящих на разных языках? Конечно, в России, в Чебоксарах, на Всероссийской детской Фольклориаде! Такое масштабное событие в области народной культуры прошло с 23 по 27 июня в рамках Года сохранения культуры народов России по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Организаторы: Государственный Российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова, Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Чувашия смогли собрать вместе участников из 76 регионов России. Коллективы представляли свое творчество в разных жанрах: танцевальном, инструментальном, песенном. Многие привезли свои традиционные и обрядовые игры, танцы и всем этим щедро делились со зрителями и участниками.

Приморский край и Владивосток на Фольклориаде представил Народный коллектив Приморского края Ансамбль народных инструментов "Озорники" МБУДО "ДШИ #3 г. Владивостока", под руководством Сергея Владимировича Токарева.

Ребятам, действительно, здорово повезло, что свое мастерство они представили на всю Россию, тем самым показав, что русская традиция жива даже в самых отдалённых уголках нашей страны. Ребята сразу, по приезду, попали в круговорот праздника: репетиции концерта открытия прошли в первый же день. Во второй день мы приняли участие в большом шествии всех творческих коллективов и Гала-концерте Открытия Фольклориады. Концерт продолжался 4 часа, в нем было представлен 81 номер от всех регионов. Затем был день выездных концертов в г. Новочебоксарске и местах отдыха горожан. Везде участников встречала очень добрая и отзывчивая публика, да и самим ребятам было чем удивить друг друга. Одним из ярких и красивых событий стал самый большой Хоровод дружбы, который составили все творческие коллективы на Красной площади Чебоксар! Грандиозный круговорот детских улыбок, ярких костюмов, весёлый пляс не оставили никого равнодушными. К финальному дню у ребят из разных регионов уже завязались знакомства и дружба, все поддерживали и поздравляли друг друга на заключительном Гала-концерте и церемонии закрытия Фольклориады. Ансамбль "Озорники" открывал Гала-концерт закрытия и сделал это, как умеет, ярко, задорно, от всей души! Зал Чувашской краевой Филармонии ответил громом оваций и криками "браво"!  По итогам мероприятий руководителям коллективов были вручены Благодарственные письма и памятные подарки. Но лучшей наградой стала, конечно, сама возможность побывать на таком грандиозном событии, получить бесценный опыт и поделиться своим. Для ребят из коллективов это не только творческий рост, но и воспитание гордости за великую и необъятную Россию, живое ощущение её красоты и величия, разнообразия и единства её народов.

Не оставила равнодушной и сама Республика Чувашия, город, его гостеприимные люди. Ребята успели посмотреть главные достопримечательности, погулять вдоль Волги, побывать в Национальном музее и музее Чувашской выставки, ближе познакомится с самобытной и древней культурой этого народа. Путешествие было замечательным, и, расставаясь с Фольклориадой, все же хочется увидеться вновь и вновь! От Владивостока до Севастополя Фольклориада протянула связующую нить культуры и традиций.

Посмотреть мероприятия Фольклориады можно по ссылке  https://forum.cap.ru/#culture
И в группе ВК https://vk.com/folkloriade

Дата: 29 июня 2022
//
Просмотров: 608
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Март 2024 (3)
Февраль 2024 (11)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)