ГАУ ПКЦНК » Новости » АКЦИЯ «ТЕАТР - ДЕТЯМ»

АКЦИЯ «ТЕАТР - ДЕТЯМ»


Культурная акция «Театр - детям» пройдет для детей-сирот в коррекционных школах поселков, сел и городов Приморского края 8, 15 и 21 ноября 2014 г. Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», Администрация Приморского края и Приморский краевой центр народной культуры.


Сегодня дети-сироты из коррекционных школ в глубинке Приморья находятся в отдалении от Владивостокских волонтерских движений, масштабных городских мероприятий. Традиционная русская народная культура имеет огромный потенциал в социализации и адаптации различных категорий людей. В Год культуры становится приоритетной задачей сохранение и привлечение внимания к вопросам культуры, в том числе к традиционной народной культуре. Пластичность народной культуры в ее взаимодействии с разными возрастными группами и разнообразной аудиторией в одном мероприятии наиболее подходящее средство для воспитания подрастающего поколения в равных социальных возможностях.

К судьбам сирот славянский народ никогда не оставался безучастным. Народные пословицы «Чужая ласка – сироте великий день», «С миру по нитке, а бедному сироте сорочка» до сегодняшнего дня живут в сознании людей. Издревле на Руси воспитание и обучение возлагалось либо на князя, либо на церковных служителей. Создавались училища для сирот, позже выдвигалась идея благотворительности и опекунства со стороны дворянских и крестьянских семей.   Сопричастность русского мира к горю и беде ребенка отражают и создание «сиропитательных гошпиталей» при монастырях во времена Петра I.

В современной, пестрой социальной среде музыкальные фольклорные программы наиболее эффективный инструмент для общения детей. Творческие коллективы Центра изучения русского искусства и художественной культуры Дальнего Востока ДВФУ, Приморского краевого центра русской культуры представят зрителям комплексное действие, включающее фольклорный театр, музыкальные номера, мастер-класс на народных ударно-шумовых инструментах. Игровые программы, подготовленные волонтерами, станут интересными для любого возраста школьников. Творческая команда за 3 недели посетит с. Монастырище Черниговского муниципального района, с. Николаевка Партизанского муниципального района, г. Находка, г. Спасск-Дальний и п. Пограничный. Планируется сделать акцию ежегодной.

 

 


Дата: 07 ноября 2014
//
Просмотров: 2 813
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)