ГАУ ПКЦНК » Новости » ВЫСТАВКА "Кукольный хоровод" с 22 декабря по 14 января

ВЫСТАВКА "Кукольный хоровод" с 22 декабря по 14 января


С 22 декабря 2023 по 14 января 2024 в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (ул. Пушкинская, 25) пройдет выставка передвижного выставочного проекта «Кукольный хоровод – с куклой по России».

 «Кукольный хоровод - с куклой по России» - это уникальный международный проект, объединивший мастериц со всей России, Ближнего Зарубежья и даже Японии.

Все куклы в хороводе выполнены вручную по образцу, разработанному автором проекта Ириной Ивановной Хабышевой - народным мастером Пермского края. Ирина Ивановна создала простой образ куколки. Ее тело - треугольник, голова - круг, ручки и ножки торчат в разные стороны, словно солнечные лучи. Выкройка для всех мастериц едина, а выражение лица, прическу, одежду, обувь и головной убор каждая мастерица разрабатывает самостоятельно. Каждая мастерица создала свою куклу, которая представляет малую родину мастера, отображают красоту, самобытность и достопримечательности родного края.

В настоящее время в хороводе 135 кукол. Проект объединяет 87 участниц из России, Беларуси и Японии. Куклы представляют восемь федеральных округов Российской Федерации, 41 регион, 56 городов и 24 сельских поселений.

«Мы начали в мае 2020-го, в самую пандемию - вспоминает Ирина Хабышева - раз встречаться лично и проводить массовые выставки не разрешалось, придумали встречаться… куклами». Хоровод - символ солнца на земле, он объединяет и согревает разные города, регионы, даже страны. Работы все разные, ведь и их авторы не похожи друг на друга. Есть такая песня: "Возьмемся за руки друзья…" Очень хочется, чтобы то же самое сделали люди, творческие люди.

Впервые Хоровод был представлен в феврале 2021 года на самой крупной международной выставке кукол в мире - «Искусство куклы». В числе городов России, принявших Хоровод у себя: Уфа, Брянск, Тюмень, Ишим, Воронеж, Пермь, Пикалево, Коломна, Смоленск, Иваново, фестиваль лоскутного шитья «Душа России» г. Москва. Проект стал обладателем ГРАН-ПРИ Международного конкурса талантов «STAR FEST».

В Приморском крае куратором и инициатором передвижной выставки стала Народный мастер Приморского края Ольга Васильевна Каплан (г. Уссурийск). Её кукла тоже представлена в хороводе. Хоровод уже побывал в уссурийском Центре народного творчества, и в декабре «переезжает» на временное экспонирование во Владивосток.

Кукольный Хоровод – это проект о любви к России, к каждому уголку ее, большому и малому, к каждой речушке, равнине, горе, ко всему тому, что с нами изначально. Он о любви к творчеству, о том, как можно описать образ Родины художественным языком, как через лоскутки-стежечки можно рассказать о дорогом и сокровенном. Он о любви к кукле - к той, что несет в себе образ Русского человека. А ещё этот Хоровод – настоящее пособие для рукодельниц, потому что в куклах представлено обилие техник и художественных приемов. Каждая кукла неповторима, поскольку несёт в себе элементы, символизирующие совершенно определённые места на карте большой страны.

Открытие выставки состоится 22 декабря в 16.00. Вход свободный. В рамках открытия выставки также пройдет небольшой мастер-класс по изготовлению куклы-участницы Хоровода от Народного мастера Приморского края Ольги Васильевны Каплан.

Выставка будет доступна к посещению до 14 января 2024 года ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход свободный. В выходные и праздничные дни доступ возможен по звонку на двери. Тел для справок: +79992969656


Дата: 27 декабря 2023
//
Просмотров: 1 250
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)