ГАУ ПКЦНК » Новости » ПОЛОЖЕНИЕ "Грани творчества" - фестиваль ДПИ и исполнительского искусства 30 июля

ПОЛОЖЕНИЕ "Грани творчества" - фестиваль ДПИ и исполнительского искусства 30 июля


ПОЛОЖЕНИЕ О краевом фестивале декоративно-прикладного и исполнительского искусства «Грани творчества»

 
«Грани творчества» - традиционный ежегодный фестиваль, объединяющий в себе различные виды народного творчества. Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, Году культурного наследия народов России. Составными частями фестиваля являются: конкурсная программа, представляющая собой изготовление изделий декоративно-прикладного творчества в режиме реального времени, ярмарка художественных изделий и других продуктов самодеятельного творчества, а также концертная программа, состоящая из выступлений творческих коллективов и отдельных исполнителей.
 
I. Общие положения
  1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения краевого фестиваля исполнительского и декоративно-прикладного искусства «Грани творчества» (далее – Фестиваль).
  2. Организатором Фестиваля является государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края.
  3. Для организации проведения Фестиваля создается организационный комитет (далее - Оргкомитет). Оргкомитет осуществляет непосредственное руководство Фестивалем, утверждает программу, подводит итоги Фестиваля, обеспечивает освещение Фестиваля в средствах массовой информации, награждает участников и победителей.
 
II. Цели и задачи Фестиваля
  1. Целью проведения Фестиваля является пропаганда и популяризация авторского и традиционного декоративно-прикладного и исполнительского искусства Приморского края.
  2. Задачи Фестиваля:
- выявление и поддержка талантливых мастеров декоративно-прикладного и исполнительского искусства;
- развитие и укрепление культурных связей между муниципальными образованиями Приморского края;
- пропаганда культурных традиций, ориентированных на популяризацию Приморского края.
 
III. Общие положения
  1. Дата проведения Фестиваля – 30 июля 2022 года.
  2. Место проведения Фестиваля: г. Владивосток, Спортивная набережная, Амфитеатр.
  3. Участие в Фестивале – бесплатное.
 
IV. Финансирование Фестиваля
4.1. Расходы, связанные с организацией Фестиваля, Оргкомитет берёт на себя.
4.2. Командировочные расходы участников Фестиваля - за счет командирующих организаций.
 
 
КАТЕГОРИЯ «ДЕКОРАТИВНОЕ-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО».
 
V. Участники, порядок и условия проведения конкурсной программы
  1. К участию в Фестивале приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства в возрасте от 18 лет и старше.
    1. Для участия в Фестивале на электронный адрес Оргкомитета karepanov.dv@yandex.ru должна быть направлена заполненная в электронном виде заявка (Приложение 1). Дата окончания приёма заявок – 22 июля 2022 г. На основании полученных заявок и в соответствии с заявленными техниками выполнения изделий в рамках конкурсной программы Фестиваля Оргкомитет самостоятельно формирует номинации конкурсной программы Фестиваля. Номинации могут быть следующими:
-   работа с керамикой;
-   художественный текстиль;
-   вязание;
-   изделия из кожи, меха, кости;
-   работа с бисером;
-   авторская кукла;
-   работа с полимерной глиной;
и другие.
  1. По окончании приёма заявок Участники получают на электронную почту подтверждение об участии в Фестивале и наименование номинации Участника. В день проведения Фестиваля Участники прибывают к месту проведения, оформляют выставку из изделий, сделанных своими руками, и по команде ведущего в 12.00 приступают к созданию нового изделия. Участники Фестиваля должны в течение 6 часов создать изделие на заданную тему, которое впоследствии будет представлено членам жюри и зрителям Фестиваля. В 18 часов объявляется окончание работы мастеров. Члены жюри выбирают лучшие изделия в каждой номинации. Награждение участников и победителей конкурсной программы Фестиваля происходит непосредственно по окончании подсчёта голосов и определения победителей.
  2. Обязательные правила для участников Фестиваля:
- Изготовление работ проходит в открытой форме на глазах у зрителей;
- Для изготовления произведений Участник использует собственные материалы, инструменты, приспособления;
- Тема для изготовления изделия для всех Участников: «Приморская тайга»;
- Участник Фестиваля должен быть одет в народный или стилизованный костюм, соответствующий виду творчества участника;
- Участие в конкурсе автоматически предполагает разрешение мастера на фото- и видеосъемку его произведений, процесса работы, интервьюирование.
  1. Оргкомитет на время проведения конкурсной программы Фестиваля предоставляет каждому Участнику условия для работы, включающие в себя: крытый шатер для размещения Участников; стол для выполнения работы (размер: 150 х 60 см, высота: 60 см.); дополнительный стол для демонстрации выставочных изделий (размер: 150 х 60 см, высота: 60 см); стул; точку подключения к электросети 220 вт, 1 розетку.
 
VI. Жюри конкурсной программы Фестиваля
6.1.   Оргкомитет Конкурса формирует состав жюри из представителей мастеров декоративно-прикладного искусства, имеющих звание «Народный мастер Приморского края», а также из числа выдающихся деятелей в области культуры и декоративно-прикладного искусства Приморского края.
6.2.   Члены жюри перед началом конкурсной программы Фестиваля осуществляют смотр заготовок для изделий Участников конкурсной программы Фестиваля. Члены жюри имеют право не допустить Участника к конкурсной программе в случае, если изделие к моменту старта программы является выполненным более, чем на 10 %. Кроме того, члены жюри имеют право не допустить к оценке изделие Участника в случае обнаружения по ходу конкурсной программы подмены изделия на готовое, выполненное заранее. Решения жюри не обсуждаются и пересмотру не подлежат.
6.3.   Конкурсное жюри оценивает изделия Участников конкурсной программы, определяет из числа участников конкурсной программы победителей в каждой номинации и представляет их к награждению. Конкурсное жюри руководствуется в своей работе следующими критериями оценки изделий:
- соответствие заданной теме конкурсной программы;
- художественный уровень произведения;
- техническая сложность работы;
- максимальная завершенность работы; 
- оригинальность идеи.
6.4.   Жюри Конкурса в праве учредить дополнительные специальные дипломы и призы.
6.5.   В рамках конкурсной программы Фестиваля предусмотрено зрительское голосование. Начиная с 16-ти часов, зрители имеют возможность отметить одну из понравившихся работ Участников. Изделие, набравшее максимальное количество голосов от зрителей Фестиваля, объявляется победителем зрительского голосования.
 
КАТЕГОРИЯ «ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО».
 
VII. Участники, порядок и условия проведения концертной программы
7.1. К участию в Фестивале приглашаются вокальные, хореографические и театральные творческие коллективы и отдельные исполнители Приморского края.
7.2. Для участия в концертной программе муниципальные образования Приморского края организуют выездную концертную программу продолжительностью 45-60 минут. Программа может состоять из вокальных, хореографических, театральных номеров. Программа должна быть логически и структурно целостной и завершённой.
7.3. При составлении концертной программы Участникам рекомендуется отдавать предпочтение произведениям на русском языке.
7.4. Для участия в концертной программе Фестиваля на электронный адрес pkcnk_odnt@mail.ru должна быть направлена заполненная в электронном виде заявка (Приложение 2). Дата окончания приёма заявок – 22 июля 2022 г. 
 
VIII. Награждение участников
8.1. По итогам конкурсной программы Фестиваля все Участники награждаются дипломами участника Фестиваля, победители – дипломами победителя и памятными призами.
8.2. Творческие коллективы и отдельные исполнители, принявшие участие в концертной программе Фестиваля, награждаются дипломами участника Фестиваля.
 
Программа Фестиваля
            
ВремяМероприятиеМесто проведения
10.00–11.30Заезд, регистрация участников Фестиваля.Спортивная набережная, территория большого фонтана, сцена Амфитеатра
11.50Торжественное открытие Фестиваля.Сцена Амфитеатра
12.00Старт конкурсной программы.Сцена Амфитеатра
12.00-19.00Концертная программа.Сцена Амфитеатра
12.00-18.00Изготовление изделий декоративно-прикладного искусства в режиме реального времени.Спортивная набережная, территория большого фонтана
18.00 – 19.00Окончание конкурсной программы. Подведение итогов конкурсной программы, работа жюри, подсчёт голосов.Спортивная набережная, территория большого фонтана
19.00Торжественное вручение дипломов о присвоении звания «Народный мастер» мастерам декоративно-прикладного искусства. Подведение итогов конкурсной программы, зрительского голосования, церемония награждения победителей.Сцена Амфитеатра
19.30 – 20.30Закрытие Фестиваля. Демонтаж оборудования, самостоятельный отъезд участников.Сцена Амфитеатра, Спортивная набережная, территория большого фонтана
 
 
Контакты организационного комитета
 
ГАУ ПКЦНК. 690091, РФ, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пушкинская, дом 25. 
 
Контактные телефоны ОРГКОМИТЕТА в г. Владивостоке:
 
По вопросам участия в категории «Декоративно-прикладное искусство»
+7 924-337-38-39 karepanov.dv@yandex.ru (Карепанов Денис Викторович)
 
По вопросам участия в категории «Исполнительское искусство»
+7 950-292-28-98 pkcnk_odnt@mail.ru (Аристова Надежда Сергеевна)




 Приложение № 1 
 
 
ЗАЯВКА на участие в Фестивале 
декоративно-прикладного и исполнительского искусства
«Грани творчества» - 2022
Категория «Декоративно-прикладное искусство»
 
  1.  
ФИО мастера (полностью) 
  1.  
Населённый пункт 
  1.  
Контактный телефон 
  1.  
Вид, направление декоративно-прикладного искусства. Техника выполнения изделия 
  1.  
Краткое описание изделия, которое планируется изготовить 
  1.  
Если необходимо использование электроинструмента и/или настольной лампы, укажите потребляемую мощность (Вт). 
 

 

Приложение 2.

 

ЗАЯВКА 

на участие в Фестивале 
декоративно-прикладного и исполнительского искусства 
«Грани творчества» - 2022
Категория «Исполнительское искусство»
 
Информация об участниках концертной программы 
 
Муниципальное образование_____________________________________________________
Длительность концертной программы (минут)______________________________________
Ф.И.О. ответственного за программу, телефон______________________________________
Общее количество участников программы_________________________________________
Техническое обеспечение_______________________________________________________
Желаемое время выступления (12.00, 13.00, 14.00 и т.д.)_____________________________
 
Программа выступления с указанием названия номеров и исполнителей:
 
Название коллектива, ФИО исполнителяЖанрНазвание произведенияТехнические требования
(количество микрофонов, микрофонных стоек, инструмент)
  1.  
    
  1.  
    
  1.  
    
  1.  
    
  1.  
    
 
 
 СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ: grani-tvorchestva-2022-polozhenie.doc [421 Kb] (cкачиваний: 29)

Дата: 07 июля 2022
//
Просмотров: 1 619
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)