ГАУ ПКЦНК » Новости » Выставка фотографий "Параллели" 17 марта - 11 апреля

Выставка фотографий "Параллели" 17 марта - 11 апреля


С 17 марта по аа апреля в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры проходит выставка художественной фотографии "Параллели"

Организаторы выставки - Приморское региональное отделение Союза фотохудожников России, творческая группа "ЭХО".

В экспозиции представлены диптихи и триптихи от семи авторов Приморского края. Диптихом называют композицию из двух отдельных, но дополняющих друг друга картин. В некоторых случаях две части могут иметь разные точки зрения на одну и ту же тему, иногда соединение двух частей может фокусироваться на совершенно контрастных понятиях. Триптихи чаще всего использовались художниками для рассказа истории, в которой важно выделить начало, середину и конец. Иногда преследовалась цель изучить  предмет с разных точек зрения, либо с помощью различных методов.

Авторы работ: Елена Мельникова, Наталья Заровнева, Татьяна Саветюк, Ольга Мусиенко, Елена Юдовина, Инна Корнеева, Оксана Бурьян.

Описание выставки:
Человек по природе своей существо, далекое от однозначности. Он как будто представляет собой соединение  двух полностью разнородных сущностей: с одной стороны тело, с другой — душа. С одной стороны разум, с другой  — чувства. Сознание и подсознание. Эгоизм и альтруизм. Рождаясь на свет,  художественное произведение впитывает в себя неоднозначность своего автора. Многомерность художественного произведения создает целостную гармоничность.

Материальность фотографии двухмерна. Но ее содержание  — это  всегда выход за границы тесных рамок, расширение и преображение пространства, заданного плоским отпечатком. Иногда в поисках дополнительных граней фотографической реальности авторы прибегают к такому построению как диптихи и триптихи. 

Изначально диптих   теснейшим образом был связан с религией, с жизнью человеческой души. В искусстве  XV века диптих —  совершенно  особенная вещь. По смыслу он был подобен молитве, воплощенной в визуальном образе. Сегодня — это особого рода высказывание, также воплощенное  в соединении двух изображений. 

Так или иначе, и диптихи и триптихи  дают автору дополнительные возможности  для выражения смысловых нагрузок и эмоций. Нагрузки эти могут нести  тематическую, композиционную, цветовую, стилевую или иную направленность. В них могут быть отражены некие ассоциативные связи, а могут быть просто выделены и подчеркнуты детали. Существование этих форм должно быть оправдано тем, что воздействие совокупности частей изображения на зрителя становится сильнее, чем воздействие отдельных его составляющих.

Авторы выставки сознательно отказываются от ограничения в виде названий  произведений, надеясь, что зритель найдёт к каждой из представленных работ свою собственную творческую параллель восприятия.

Выставка работает с 10.00 до 18.00 до 11 апреля. Вход свободный. В выходные дни вход по звонку на двери.

Дата: 17 марта 2022
//
Просмотров: 1 286
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)