ГАУ ПКЦНК » Новости » "День славянской письменности и культуры"

"День славянской письменности и культуры"


 

 

Во Владивостоке прошел День славянской письменности и культуры.

 

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами великих христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика. Они не просто изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно, с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации. Именно поэтому День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается во всех славянских странах. 

День славянской письменности и культуры является единственным в нашей стране церковно-государственным праздником. К этому дню приурочены разного рода светские и церковные мероприятия, которые не ограничиваются только 24 мая: концерты, литургии, Крестные ходы, конференции, фестивали. 

24 мая - День славянской письменности и культуры отметили  во Владивостоке краевым  фестивалем хоровой музыки  «Поющий океан».

В этом году в  праздничном  мероприятии приняли участие 50 хоровых коллективов из 16 муниципальных образований края: Партизанского, Пожарского, Красноармейского, Хорольского, Шкотовского, Кировского, Ханкайского , Лазовского, Надежденского районов, городов: Артема, Фокина, Уссурийска, Находки, Большого Камня, Владивостока.

В 14:00 часов  был дан старт Второго панъевропейского Фестивального культурного марафона «От Урала до Атлантики», передан Жезл марафона «От Урала до Атлантики»  представителям Приморского края. Участники хоровых коллективов запустили воздушные шары.

 

Закончилось праздничное мероприятие  вечерней концертной  программой сводного хора  с участием симфонического оркестра.

"День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры""День славянской письменности и культуры" 


Дата: 11 июня 2015
//
Просмотров: 2 347
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)