ГАУ ПКЦНК » Новости » Праздничные мероприятия к Году памяти и славы пройдут во Владивостоке 3-6 сентября

Праздничные мероприятия к Году памяти и славы пройдут во Владивостоке 3-6 сентября


Нынешний юбилейный год – год 75-летия победы в Великой Отечественной Войне и 75-летия окончания Второй мировой войны – объявлен в России Годом памяти и славы.  Напомним, что именно 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу, где говорилось об окончании войны с Японией, ознаменовавшее окончание Второй мировой войны.  
Этим великим датам будет посвящен цикл мероприятий, которые пройдут во Владивостоке с 3 по 6 сентября на Центральной площади и набережной Спортивной гавани: 
 
3-5 сентября на Центральной площади Владивостока по инициативе и при поддержке Правительства Приморского края жителям и гостям края будет представлена возможность стать зрителями и участниками активных познавательно-развлекательных зон: аэростат «Шар победы», зона для прикрепления бумажных голубей «Голубь мира», информационный стенд «Пионеры-герои», точки выдачи и отправки поздравительных почтовых открыток «Письмо победы», музыкальная площадка «Агитбригада» (выступают коллективы Приморского краевого колледжа искусств, Приморской краевой филармонии, творческие коллективы Приморского края), детская зона «Игры нашего детства», зона для рисования «Военная техника»,  уличный кинотеатр с зоной отдыха «Читающий пикник», скейт-рампа «Контекст победы», зона работы художников «Рисуем мир», сценическая площадка «Поэты в погонах», фотозоны в военной тематике, выставка копий памятников героям ВОВ, выставка декоративно-прикладного творчества. Также 3 сентября 21.30 планируется поздравление от Губернатора Приморского края и 3D мэппинг (видеопроекция) на здание Правительства Приморского края.
 
4-5 сентября на большой сцене, установленной в районе рыбного рынка на набережной Спортивной гавани, пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы». Мероприятие организовано Министерством  культуры Российской Федерации и Государственным  Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Приморским краевым центром народной культуры:
4 сентября с 15:00 до 18.00 зрителей ждет насыщенная фестивальная программа, в которой примут участие творческие коллективы ДФО и Сибири: Республика Алтай, Красноярский край, Хабаровский край, Магаданская область, Камчатский край, Алтайский край, Республика Бурятия, Забайкальский край, Приморский край.
5 сентября с 18:00 до 20.00 пройдет Гала-концерт лучших номеров от творческих коллективов-участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и награждение.
Для справки: Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» проводится раз в 5 лет к юбилейной дате окончания Второй мировой войны в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны. В этом году гала-концерты и выставки фестиваля проводится в нескольких зональных объединениях, Владивостоку выпала честь принимать коллективы из ДФО и Сибири. В программе фестиваля традиционно участвуют только лучшие творческие коллективы и номера.
 
6 сентября с 14.00 до 18.00 на большой сцене, установленной в районе рыбного рынка на набережной Спортивной гавани, пройдет гала-концерт Международного фестиваля народного творчества «Дни мира на Тихом океане». Участие в фестивале примут творческие коллективы Дальневосточного федерального округа и Сибири. В финале свою часовую программу представит Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота России.
Для справки: «Дни мира на Тихом океане» - такие заголовки впервые появились в российских средствах массовой информации в сентябре 1995 года. В год 50-летия окончания Второй мировой войны по инициативе администрации Приморского края, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошел первый международный фестиваль народного творчества «Дни мира на Тихом океане». Этот масштабный десятидневный праздник надолго запомнился жителям края и участникам фестиваля из России из 14 зарубежных стран. С тех пор каждые пять лет фестиваль проходит во Владивостоке. Задачей проекта является воспитание у молодого поколения нашей страны чувства гордости за свою страну, за героический подвиг народов всех стран – участниц антигитлеровской коалиции в борьбе с фашизмом.
Мероприятие организовано Приморским краевым центром народной культуры при поддержке Правительства Приморского края и Министерства культуры России.
 
4-6 сентября в период проведения фестивалей в районе рыбного рынка на набережной Спортивной гавани также расположатся локальные площадки: детская зона, зона «Приморье гостеприимное», выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка экспонатов музея авто-мотостарины, фотосушка.















Дата: 31 августа 2020
//
Просмотров: 1 628
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Март 2024 (3)
Февраль 2024 (11)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)