ГАУ ПКЦНК » Страницы учреждений » с. Стеклянуха ДК "Центральненский"

с. Стеклянуха ДК "Центральненский"


Дом культуры «Центральненский» села Стеклянуха


692844, Шкотовский район, село Стеклянуха, ул. Центральная, 24 



 

Дом культуры «Центральненский» расположен в живописнейшем селе Стеклянуха Центральненской долины. В клубе функционируют кружки и клубы по интересам, в которых занимаются около 100 стеклянухинцев от 3 до 67 лет. Каждое лето действует летняя площадка для детей, которую с удовольствием посещают школьники, в здании расположен кинозал для просмотра мультфильмов и детских художественных фильмов. 


Кроме основной работы проведения мероприятий к календарным и народным праздникам для односельчан, работники Дома культуры разрабатывают  программы выходного дня для жителей Приморского края и зарубежных гостей, активно развивая событийный туризм. «Возвращение к русским истокам» - программа специально подготовленная для туристов. Принимают в ней участие не только сотрудники учреждения культуры, но и активные жители села. Гостей встречают в народных костюмах, подробно объясняя элементы женского убранства. Ведь на Руси каждый узор имел свое значение и место. Костюмы расшиты по всем канонам древних славян, цвета тоже выбраны не случайно. Самостоятельно шьют и реконструируют традиционную одежду работники культурного учреждения. В завершении гостям дарят народные обереги, изготовленные без ножниц и иголок.


В сентябре-октябре проводят театрализованные программы с забытыми деревенскими забавами и играми «Капустные посиделки». Встречают гостей русским караваем с песнями, частушками, угощают хрустящей капусткой, приготовленной по старинному русскому рецепту. Водят узорные хороводы, играют в забытые русские игры: малечина, свайка, ручеек.

 

 



Дата: 30 января 2018
//
Просмотров: 1 273
//
//
Автор: shkotmr3


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Добавить комментарий!


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)