ГАУ ПКЦНК » Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе стихотворений и прозы «МЕЖДУ СТРОК»

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе стихотворений и прозы «МЕЖДУ СТРОК»


1.Общие положения

Конкурс приурочен к  150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, Году культурного наследия народов России,  всемирному Дню писателя (3 марта) и всемирному Дню Поэзии (21 марта).  Стихи и проза – два основных вида художественной речи, которая обслуживает область эстетического – особого способа познания мира, отражения его не через рациональное знание и его понимание, а через образы и их эмоциональное сопереживание. Организатором конкурса выступает государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры».

 

2.Цели и задачи

- Выявление, привлечение и поддержка талантливых поэтов и писателей Приморского края, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию.

- Пропаганда и популяризация литературного творчества.

- Развитие художественного вкуса среди жителей Приморского края, воспитание любви к родному языку и родной культуре, развитие литературных и культурных традиций.

 

3.Условия проведения конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются поэты и писатели, проживающие либо ранее проживавшие на территории Приморского края и пишущие на русском языке.

3.2. На конкурс принимается не более двух произведений от одного автора. Условие касается, в том числе, авторов, пишущих как стихи, так и прозу.

3.3. Возраст участников Конкурса значения не имеет, однако в соответствии с полученными заявками Оргкомитет оставляет за собой право поделить участников на возрастные группы для более беспристрастной оценки работ.

3.4. На конкурс принимаются работы, отправленные по электронной почте на адрес: mezhdustrok.prim@yandex.ru с пометкой «Участие в конкурсе. Стихотворения» или «Участие в конкурсе. Проза». Работы принимаются только с заполненной заявкой (Приложение 1). Тексты конкурсных произведений необходимо разместить непосредственно в самой заявке, в соответствующей графе. Не допускается размещение произведений в тексте письма.

3.5. Заявка считается принятой после получения конкурсантом ответного письма-подтверждения от оргкомитета. Если участник не получил письма-подтверждения в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты окончания приема работ, он вправе обратиться к Организатору по указанным в Положении контактам для получения разъяснительной информации (предварительно следует проверить папку «Спам»).

 

4.Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в 3 этапа.

- 1 этап – с 24 января по 28 февраля 2022 г.:

Приём заявок и работ участников. Для участия в конкурсе в адрес оргкомитета должны быть направлены авторские работы участников с заполненными анкетами (Приложение 1). Анкету на участие необходимо направить по электронной почте: mezhdustrok.prim@yandex.ru с пометкой «Участие в конкурсе. Стихотворения» или «Участие в конкурсе. Проза».

- 2 этап – с 1 марта по 13 марта 2022 г.:

Отбор работ, их оценка конкурсной комиссией, определение победителей.

- 3 этап – конец марта 2022 г.:

Создание видеоролика церемонии награждения победителей (силами организаторов Конкурса) и размещение этого ролика на официальных ресурсах организаторов.

4.2. Лучшие работы Конкурса будут представлены на официальном сайте государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры» и во всех социальных сетях учреждения. О точной дате размещения ролика церемонии награждения будет сообщено на сайте  государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры» http://pkcnk.ru и рассылкой на электронную почту всем участникам конкурса.

 

5.Требования к произведениям

5.1. В конкурсе принимают участие поэтические и прозаические произведения любой тематики, любой формы, любого содержания.

5.2. Не допускаются произведения, содержащие явно выраженную ненормативную лексику и (или) противоречащие законам Российской Федерации. 

5.3. Организационный комитет вправе не принять к участию в конкурсе произведения тривиального характера, не содержащие литературной ценности и авторского своеобразия.

5.4. Отправляя заявку на участие в конкурсе, автор гарантирует, что конкурсное произведение является его авторской работой. Все работы, полученные Оргкомитетом, будут проверены с помощью специализированных сайтов и программ-антиплагиаторов на наличие плагиата. Участник, в работе которого прослеживается несамостоятельность создания поэтического или прозаического произведения, отстраняется от дальнейшего участия в Конкурсе.

5.5. Требования к работам категории «Проза»:

- размер конкурсного произведения не должен превышать 10 000 знаков (с пробелами) или 4 страниц А4 (шрифт: Times New Roman, размер: 14);

- если произведение является отрывком или главой другого произведения, это необходимо отметить в заголовке (Приложение 1, п. 7);

- в случае, если к произведению требуются какие-либо пояснения, их необходимо дать в заголовке (Приложение 1, п. 7).

5.6. Требования к работам категории «Стихотворения»:

- размер стихотворений (количество строк) – не ограничен;

- в Конкурс не допускаются переделанные тексты известных песен, юмористические стихотворные поздравления и другие работы, не представляющие художественной ценности.

5.7. Перед началом оценки произведений членами жюри все принятые к участию в Конкурсе работы будут поделены на номинации (например, в категории «проза» - на номинации «рассказ», «эссе», «рецензия», «публикация» и т.д., в категории «стихотворения» - на номинации «любовная лирика», «стихи о войне», «стихи о природе» и т.д.) в соответствии с присланными работами.

 

6.Подведение итогов и поощрение победителей

6.1. Победителей и финалистов определяет Конкурсная комиссия из числа выдающихся деятелей Российской Федерации и Приморского края в области литературы.

6.2. Работы оцениваются по десятибалльной шкале по следующим критериям:

- смысловая и композиционная целостность произведения;

- стилистическая и языковая грамотность;

- художественность (мысль, чувство, переживание, выраженные через художественный образ);

- оригинальность идеи;

- яркость и выразительность работы.

Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

6.3. Конкурсная комиссия оставляет за собой право присуждения специального приза. В рамках конкурса могут быть учреждены дополнительные призы, предоставленные партнерами. По решению конкурсной комиссии могут быть определены дополнительные призовые номинации.

6.4. По итогам конкурса проводится награждение победителей и финалистов грамотами, призами, остальных участников – сертификатами участников конкурса (сертификаты участников будут отправлены авторам электронной почтой).

6.5. Оргкомитет оставляет за собой право оперативно вносить дополнения и изменения в текст настоящего Положения.

 

7.Финансовые  условия

Организационный взнос за участие в Конкурсе не предусмотрен.

 

8.Прочие условия

8.1. По завершению Конкурса планируется издание альманаха (в электронном и/или бумажном формате), в который войдут лучшие произведения конкурсантов.

8.2. Заявка на участие в Конкурсе предполагает принятие автором всех условий настоящего Положения и согласие на дальнейшую возможную публикацию конкурсных произведений на безгонорарной основе. При этом за конкурсантом сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения.

 

Адрес оргкомитета: 

690000, РФ, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пушкинская, дом 25.  

ГАУ ПКЦНК.

E-mail: mezhdustrok.prim@yandex.ru             karepanov.dv@yandex.ru 

Контактные телефоны ОРГКОМИТЕТА в г. Владивостоке.

Whats’App   8-924-337-38-39 Карепанов Денис


СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ: polozhenie-mezhdu-strok-2022.docx [28,61 Kb] (cкачиваний: 70)
СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ: zajavka-mezhdu-strok-2022.docx [27,17 Kb] (cкачиваний: 146)

Дата: 25 января 2022
//
Просмотров: 1 820
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Март 2024 (3)
Февраль 2024 (11)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)