ГАУ ПКЦНК » Новости » С Днем Славянской письменности и культуры (видеоурок по каллиграфии)

С Днем Славянской письменности и культуры (видеоурок по каллиграфии)


Государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» готовит мероприятия к Дню Славянской письменности культуры. К 24 мая в социальных сетях учреждения появится онлайн-выставка самых интересных работ участников краевого конкурса русской каллиграфии «Ять» за прошедшие 6 лет, а также онлайн-урок по русской каллиграфии.
Конкурс русской каллиграфии «Ять» ежегодно проводится Центром народной культуры с 2014 года. За это время в нем приняли участие сотни людей в возрасте от 5 до 90 лет. Авторское написание букв алфавита, известных цитат, цитат из библии, и даже целые рукописные книги присылают в конкурс участники со всего Приморского края. Изучение русской каллиграфии не входит в обязательную программу школ и ВУЗов. Ей обучают в детских школах искусств педагоги, как правило, по собственной инициативе. Традиционно в конкурсе принимают участие также дети иностранных гостей и жителей Владивостока, которые только обучаются письму на русском языке. 

Роман Михайлович Нечаев, Генеральный директор Центра народной культуры: «Популяризация русского языка необходима, особенно сейчас, когда люди пытаются переписать историю. Обязательно нужно совершенствовать и технику письма. В век цифровых технологий это особенно актуально. Человек, обладающий красивым письмом, достоин восхищения. Красивый почерк – уже редкость и признак элитарности»

Специально к празднованию Дня славянской письменности и культуры 24 мая в социальных сетях учреждения появятся интересные работы участников прошлых лет на тему Родины, Великой Отечественной войны, семьи и, конечно, литературы и письменности. А также большим подарком станет видеолекция каллиграфа-дизайнера, преподавателя каллиграфии и Председателя жюри конкурса каллиграфии «Ять» Дмитрия Рыжова, в которой он расскажет, что такое каллиграфия, какие виды ее бывают, а также покажет методики и способы самостоятельного улучшения почерка в домашних условиях. 
Приглашаем ознакомиться с онлайн-выставкой и лекцией и обязательно принять участие в конкурсе «Ять» в следующем 2021 году. 


Дата: 24 мая 2020
//
Просмотров: 2 658
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)