ГАУ ПКЦНК » Новости » Краевой конкурс хоровых коллективов «Поющий океан», ждем ваших заявок !

Краевой конкурс хоровых коллективов «Поющий океан», ждем ваших заявок !


Краевой конкурс хоровых коллективов «Поющий океан» проводит государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края, Приморского краевого колледжа искусств и Хорового общества Приморского края.
Конкурс будет проходить в г. Владивостоке 11 – 12 апреля 2020 года на сцене Приморского краевого колледжа искусств (ул. Русская, 40, остановка транспорта «Вторая речка», р-н автовокзала).
 Краевой конкурс «Поющий океан»  посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и  проводится в рамках I этапа Всероссийского хорового фестиваля (среди хоровых коллективов народного направления), объявленного в 2020 году, учредителями и организаторами которого являются НП «Всероссийское Хоровое общество» и Министерство культуры Российской Федерации.
 
Цель и задачи конкурса
Цель конкурса: активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов Приморского края.
Задачи конкурса:
- сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства;
- популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства;
- повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара и активизация творческой деятельности хоровых коллективов;
- повышение профессионального уровня руководителей хоровых коллективов;
- широкое привлечение молодёжи к хоровому искусству как самому доступному и массовому виду творчества, обеспечение преемственности традиций вокально-хорового искусства России;
- дальнейшее развитие хорового искусства в Приморском крае.
 
Условия  проведения конкурса
В краевом конкурсе принимают участие  только хоровые коллективы численностью от 16 человек в любой номинации: академического или народного направления.
Это могут быть хоровые коллективы независимо от ведомственной принадлежности.  Возраст участников не ограничен. 
 
Участие хоровых коллективов, имеющих звание «Заслуженный», «Народный», «Образцовый» в данном конкурсе будет являться подтверждением их статуса.
 
В краевом конкурсе «Поющий океан» могут участвовать все типы хоров:

смешанный состав хора;
однородный (мужской хор или женский хор);
детский хор (ДШИ, ДМШ, ЦДТ и т.п.);
школьный хор (1-4 кл., 5-8 кл., 9-11 кл.);
студенческий хор;
хор ветеранов.
Для участия в краевом конкурсе «Поющий океан» хоровым коллективам необходимо подготовить 2 произведения (по собственному выбору, без участия солистов).
Продолжительность одного произведения не должна превышать 4-х минут.
Хоровой коллектив выступает только в одной номинации (академического или народного направления).
Возможно выступление хора с участием концертмейстера, а также в сопровождении фонограммы «минус один» в строго определённой номинации.
Все конкурсные прослушивания хоровых коллективов проводятся по заранее составленному графику. Порядок конкурсных выступлений определяется Оргкомитетом.
Критерии оценки:
  • уровень художественного исполнения;
  • точность и чистота интонирования;
  • выразительность исполнения;
  • качество музыкального сопровождения;
  • сценический костюм.
 
Хоровые коллективы народного направления, желающие принять участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля, дополнительно заполняют анкету-заявку (Приложение 2) и готовят  дополнительную программу (согласно условиям Всероссийского хорового фестиваля).
Программа регионального этапа Всероссийского фестиваля должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения  а’cappella, минимум одного произведения, характерного для певческой традиции представляемого региона, а также в обязательном порядке  одно произведение, посвященное воинской славе России. Продолжительность программы не более 10 минут с учётом времени на выход коллектива.
По требованию членов жюри  хоровой коллектив должен быть готов исполнить одно из трёх произведений, заявленных Вами  в программе Всероссийского  фестиваля.
 
Порядок проведения
11 апреля (суббота)
с 10:00   - регистрация (в течение дня, по приезду) в здании Приморского краевого колледжа искусств ( ул. Русская, 40, ост. транспорта «Вторая речка»);
с 11:00   - конкурсные выступления хоровых коллективов из г. Владивостока (по заранее определённому графику);
с 13:00   - ОБЕД
с 14:00   - конкурсные выступления хоровых коллективов из городов Владивостока, Артёма, Уссурийска, Большой Камень, Шкотовского и Надеждинского МР (по заранее определённому графику).
 
12 апреля (воскресенье)
с 09:00   - заезд участников, регистрация (в течение дня, по приезду) в здании Приморского краевого колледжа искусств (ул. Русская. 40, остановка транспорта «Вторая Речка»);
с 10:00   - конкурсные выступления хоровых коллективов из Приморского края (по заранее определённому графику);
с 13:00   - ОБЕД
с 14:00   - конкурсные выступления хоровых коллективов из Приморского края (по заранее определённому графику);
в 18:30   - встреча руководителей хоровых коллективов с членами жюри (по итогам конкурсных выступлений);
в 19:30   - гала-концерт лучших хоровых коллективов;
            - награждение хоровых коллективов – участников краевого конкурса «Поющий океан»;
            - торжественное закрытие конкурса.
 
Награждение
Выступление хоровых коллективов оценивает профессиональное жюри из числа известных деятелей культуры и искусства, представителей Всероссийского хорового общества. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
По результатам конкурсных выступлений хоровым коллективам присуждается звание «Лауреат» 1, 2, 3 ст, «Дипломант» и «Участник» в каждой номинации, вручаются специальные дипломы и призы.
 
Лучшие хоровые коллективы выступят в гала-концерте 12 апреля 2020 года в 19:30 на сцене Приморского краевого колледжа искусств, а в дальнейшем примут участие в мероприятиях, проводимых Приморским краевым центром народной культуры, а также в заключительном концерте года «Лучшие из лучших».
 
Хоровые коллективы (народного направления) – победители краевого конкурса  «Поющий океан» будут награждены дипломами Всероссийского хорового общества, а Лауреаты 1 степени станут кандидатами на участие в Окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля.
Хоровые коллективы, принявшие участие в краевом конкурсе  «Поющий океан» и, удачно выступившие, получат подтверждение звания «Заслуженный», «Народный», «Образцовый».
 
Организационно-финансовые условия
Командировочные расходы (проезд в г. Владивосток и обратно, проживание в гостинице, питание) за счёт направляющей стороны.
Транспортные расходы по городу Владивостоку за счёт участников.
Оргкомитет места в гостинице для участников не предоставляет.
 
 Участие хоровых коллективов в краевом конкурсе «Поющий океан» - бесплатно.
 
Для участия в краевом конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан» следует заполнить анкету – заявку (Приложение 1) и отправить до 01 апреля 2020 года по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 25, ПКЦНК (конкурс «Поющий океан») или передать   e-mail:pkcnk_isakova@mail.ru
 
Справки по телефонам:  г. Владивосток  8 (423) 226-10-78, 226-56-46 (Аристова Надежда Сергеевна, 8-950-292-28-98), (Исакова Зоя Владимировна, 8-914-675-77-85).
 
Справки по условиям проведения Всероссийского хорового фестиваля: Верешкин Сергей Николаевич, 8-914-707-11-68.
 
 
=ОРГКОМИТЕТ=



СКАЧАТЬ АНКЕТЫ НА 2 конкурса:  zajavki.zip [20,99 Kb] (cкачиваний: 35)

Дата: 09 марта 2020
//
Просмотров: 2 541
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Март 2024 (3)
Февраль 2024 (11)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)