ГАУ ПКЦНК » Страницы учреждений » Дом культуры п. Сибирцево

Дом культуры п. Сибирцево


Муниципальное казенное учреждение «Культура и спорт» Сибирцевского городского поселения

 

пгт Сибирцево, ул. Ленинская, 14

 

20 – 2 - 26



 

Учреждение «Культура и спорт» создано в 2007 году. В него входят Дом культуры пгт. Сибирцево и 5 библиотек поселения. Дом культуры пгт Сибирцево был построен в 1936 году, и местные жители считают его архитектурным и историческим памятником развития культуры п.Сибирцево, начиная с советского периода. Во все времена его деятельности здесь всегда  развивалось народное творчество. В этом Доме выросло не дно поколение людей, увлекающихся различными видами любительского  искусства. В Доме культуры работают  кружки и клубы по интересам: хореографический, театральный, вокального и хорового пения, школа ведущих, женский клуб «Огонек» и др. Работа ведется по разным направлениям и с разными возрастными группами. Работники культуры организуют и проводят здесь различные массовые  мероприятия, посвященные праздничным календарным датам, чествования пожилых людей, молодежные конкурсы, детские праздники, концерты. В Дом культуры приезжают для выступлений отдельные артисты – исполнители, цирковые и театральные  коллективы  из разных городов России, проходят выставки - продажи и т. д...


Комната – музей учреждения культуры расположена в библиотеке. С.Монастырище. В экспозиции «Быт сельчан конца 19 начала 20 веков» собраны документальные материалы  и предметы старины. Всего более 200 экспонатов.


Гордость Дома культуры - вокальная группа «Надежда казака» и входящие в состав группы дуэт «Зорющка», квартет «Надежда» (руководитель Тимохина С.В.). В репертуаре – казачьи песни, а также песни патриотической тематики, современные лирические. Коллектив - участники и обладатели «Гран – При» краевого фестиваля казачьего творчества «Казачий круг» в с. Хороль (2015г), лауреаты I степени Дальневосточного фестиваля искусств «На одно солнце глядим, да одно дело делаем» в г. Спасске (2016г.), участники концерта к 100-летию Храма Пресвятой Богородицы в г. Уссурийске и др.


Хор народной песни «Непоседушки» (руководитель и баянист Сурков Н.В.) вырос из вокальной группы, созданной еще в 2001 году. «Непоседушки» - лауреаты I степени  краевого фестиваля сельской культуры «Черниговские родники» (2016г.), ежегодные участники краевого фестиваля «Ханкайские зори» с. Камень – Рыболов, краевого фестиваля национальной культуры «Хоровод дружбы» с. Борисовка, участники краевого фестиваля хоровой музыки «Поющий океан» и др.


Оба коллектива участвуют в мероприятиях учреждения культуры как в п.Сибирцево, так и за его пределами.  Их с удовольствием приглашают для выступлений в села района и края: с.Снегуровка, с.Дмитриевка, с.Платоновка и др.


В учреждении трудятся мастера декоративно-прикладного творчества: Стрекалева Ольга Никифоровна. Ее работы  неоднократно занимали  призовые места в краевом фестивале «Черниговские родники» в номинации «декоративно – прикладное искусство». Её работы были представлены на выставке «Добрых рук мастерство». Объемные поделки сказочных героев (Маша и Медведь, Емеля на печи, Лиса и Журавль и др.) выставлялись в Центральной библиотеке п. Сибирцево.


С мая и по сентябрь месяц  мероприятия Учреждения культуры проходят на Центральной площади поселка. Это - Митинг 9 мая с концертной программой, День защиты детей, День независимости России, День молодежи, День железнодорожника, День поселка и др. Здесь же выступают приглашенные учреждением коллективы, а также проходят концерты с участием творческих коллективов п. Сибирцево (ВИА «Ритм» школы №5, ВИА «Вольница», ансамбль «Казачата» школы искусств).


Ежегодно проходит поселенческий фестиваль самодеятельного вокального и танцевального искусства «Радуга детских талантов», концерт «Поклон и память поколений», посвященный Дню Победы. Традиционно проводится праздничная программа с чаепитием ко Дню пожилых людей «Нам года не беда!», театрализованные новогодние утренники для детей Сибирцевского поселения в ДК и отдельно в библиотеке с. Монастырище


Учреждение занимается благотворительной деятельностью. Это – благотворительные концерты «Во имя добра», проходящие в течение года в доме инвалидов в с.Майское, благотворительные концерты с библиотечной акцией «Мы вместе» (книги в подарок читателям) в Доме –ветеране с.Дмитриевка, благотворительные концерты в краевой больнице восстановительного лечения в с. Светлояровка.

 

Так как в учреждение «Культура и спорт» входят ДК и библиотеки, в поселении проходят их совместные мероприятия. К ним относятся: единый день открытых дверей «Добро пожаловать в мир культуры», патриотическая акция «Синий платочек» к 70- летию Победы, акция «Славянский ход» ко Дню славянской письменности и культуры, театрализованный отчетный концерт «Поющая осень» и др.



Дата: 29 января 2018
//
Просмотров: 2 460
//
//
Автор: chernmr10


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Добавить комментарий!


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)