ГАУ ПКЦНК » Страницы учреждений » Этнокультурный центр Краснояровского сельского поселения

Этнокультурный центр Краснояровского сельского поселения


Этнокультурный центр с. Красный Яр

Краснояровского сельского поселения Пожарского муниципального района.




Этнокультурный центр с. Красный Яр работает с 2012  года.  Пользуется интересом у туристов и гостей с. Красного Яра. На территории Этнокультурного центра проводятся праздники, спортивные соревнования по национальным видам спорта. Этнокультурный центр посещал губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, а также помощник президента К.А. Тученко.


В центре есть свой Краеведческий музей, в котором собраны уникальные  экспонаты, рассказывающие о самобытной культуре удэгейцев и нанайцев, швейная мастерская по пошиву национальной одежды.


Ансамбль национальных танцев «АКДАЙМИ» делает показательные выступления и радует своими танцами и яркими костюмами жителей и гостей села (рук. Богданова Галина Александровна).


Кроме того, здесь есть сувенирная мастерская. Мастерицы изготавливают сувениры и поделки из бересты, рогов изюбря и косули, амулеты из когтей медведя, рыси, шьют национальную одежду и пр. Выпускаемая продукция пользуется спросом, как в самом селе, так и у туристов и жителей других регионов, куда мастерская выезжает с выставками.


Во дворе Этнокультурного центра располагается обустроенное в соответствии с традиционным стилем жизни удэгейцев стойбище. Внимание привлекает хижина из коры бархата и предметы быта в ней – очаг, шкуры на полу и пр. Ежегодно отмечается праздник удэгейской культуры, который проходит в день коренных малочисленных народов, 9 августа: праздничная концертная программа с элементами национальной культуры, выставка декоративно-прикладного творчества, организованная мастерами Этнокультурного центра, конкурс национальных блюд, соревнования по национальным видам спорта, пресс-конференция по проблемам коренных малочисленных народов, вечером камлание шамана у костра.

 

 



Дата: 29 января 2018
//
Просмотров: 1 138
//
//
Автор: pojmr11


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Добавить комментарий!


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)