ГАУ ПКЦНК » Новости » Выставка «Войлок: традиции и современность» 1-17 марта

Выставка «Войлок: традиции и современность» 1-17 марта


С 1 марта в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры открывается выставка «Войлок: традиции и современность»!

Мастера войлоковаляния г. Владивостока приглашают приобщиться к одной из первых технологий создания текстиля в истории – войлоковалянию, узнать, как перерабатывается шерсть в древности и сейчас, и много ли изменилось за тысячелетия истории ремесла?!

Среди работ мастеров вы увидите все многообразие современного войлока как по назначению: и интерьерный (картины, домашний текстиль, светильники, посуда), и утилитарный - игрушки, одежду, аксессуары, украшения… так и во всем многообразии используемых материалов и техник– шерсть, шелк, разнообразные ткани (нуновойлок) и декоративные волокна для создания текстур, фактур и «шерстяной» живописи.

На ежедневных бесплатных экскурсиях посетители не только увидят, потрогают своими руками, но и сами поучаствуют в различных этапах ручной переработки шерсти и изготовления войлока, от первичного руна овец до готового изделия. Именно так, как это веками делали разные народы мира, использующие войлок в быту и в одежде.Можно ручными чёсками расчесать шерсть, а можно покрутить ручку барабанного механического кардера. Можно покатать войлок в рулоне, а можно уплотнить его с использованием нехитрого ручного инструмента: рубеля, раскаток, «утюжков»…

Программа мероприятий:

• 1 марта в 15 часов: открытие выставки: встреча с мастерами войлоковаляния (Владивосток). Экскурсия «Войлок: традиции и современность»

• 2-17 марта с 12 до 13 часов: ежедневные бесплатные экскурсии.

Консультации, предварительная регистрация для организованных групп по тел. 8(924)254-48-30, +79992969656

Выставка работает по 17 марта с 10.00 до 18.00, без выходных.

Вход свободный.

Владивосток, Пушкинская, 25


Дата: 27 февраля 2024
//
Просмотров: 509
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (9)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)