ГАУ ПКЦНК » Новости » Фестиваль народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая»

Фестиваль народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая»


25 сентября 2022 года с 12:00 до 20:00 на территории Великокняжеской батареи на о. Русском состоится мероприятие «Вековые традиции. Праздник урожая», приуроченное к Году культурного наследия народов России.

Осенины – это славянский праздник урожая, встречи осени, гостевания и угощений. В этот день объединятся сферы реконструкции, субкультуры ролевиков и народное творчество – вас ждут герои сказок, мастера декоративно-прикладного творчества, лучники, ведьмы и многие другие. 

Организатор мероприятия – Приморский краевой центр народной культуры. Праздник осени пройдет при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края, а также соорганизаторов – команды «Гикторий», Учреждений культуры Приморского края, Парка отдыха «Изумрудная долина». 

Сказочное село «Кудесье» откроет свои врата и пригласит окунуться в мир сказки и мистики: примерить народные костюмы, погадать на славянских рунах, отведать сказочную еду эльфов, поучаствовать в боях на сказочном оружии и многое другое. Пространство «Народничество» предложит гостям яркие самобытные мастер-классы, выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества от лучших мастеров Приморского края, локальные и интерактивные площадки. 

Интерактивная площадка «В гостях у сказки» предложит участникам познакомиться и окунуться в мир русской сказки, познать их самобытность, их традиции и смысл. Площадка «Веселый балаганчик» позволит увидеть яркое выступление Петрушки – образца традиционного русского кукольного представления. На площадке «Колыбельные напевы», гости смогут принять участие в исполнении убаюкивающих песенок. Ведущая интерактива «Магическая лавка» расскажет о таинствах обрядовых действий, русских гаданиях, ворожбе и нечистой силе.

Узнать популярные частушки, стать исполнителем и сразиться в частушечном баттле участники мероприятия смогут на площадке «Веселая частушечная». 

Ведущие интерактивной площадки «Завалинка» будут ждать желающих проверить себя на знание фестивальной площадки, ее наполняемости, попробовать свои силы в борьбе за памятные призы от организаторов мероприятия.

В течение дня гости фестиваля смогут поиграть в традиционную народную игру «Бирюльки», получить шуточный сертификат об участии и стать участником чемпионата по игре в бирюльки.

На площадке «Чайная» не только угостят всех желающих ароматным чаем и сдобой, но и познакомят с традициями русского чаепития.

На фотозоне «Бабушкины рецепты» гостей фестиваля ждут старинные секреты засолки и консервации, а также возможность поучаствовать в акции «Народная засолка капусты».

На фотозоне «Русский колорит» гостям предоставится уникальная возможность примерить традиционный русский костюм и сделать памятные фото.

Гостей фестиваля ждут народные гуляния с праздничными хороводами, песнями, плясками, мастер-классами, интерактивными площадками, народными играми, угощениями и многим другим. 

Для гостей предусмотрен бесплатный трансфер с площади Луговая до Великокняжеской батареи и обратно. Автобусы отправляются каждые 30 минут, первый рейс с Луговой в 11.00 (остановка по направлению на Спортивную по правой стороне примерно в 20 метрах от остановки общественного транспорта, где зимой обычно располагается ёлочный базар). 

Ждем всех желающих на Фестивале народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая» 25 сентября 2022 года с 12:00 до 20:00! Не забывайте взять с собой теплые вещи по погоде.


Дата: 21 сентября 2022
//
Просмотров: 799
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Март 2024 (3)
Февраль 2024 (11)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)