ГАУ ПКЦНК » Новости » Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»

Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»


19 июня ввыставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (ул.Пушкинская,25) с 10.00 до 13.00 состоялся мастер-класс по изготовлению традиционных изделий прикладного искусства – японских шкатулок и брошей.Занятия провели японские мастера группы «Нуноасоби-Харинэзуми», (перевод:«Играющий с тканью ёж») г. Токио, в составе которой – женщины,  интересующиеся русской культурой. Основатель группы - госпожа Томоко ИНОУЭ.

Организатор мастер-класса - государственное автономное учреждение «Приморский краевой центр народной культуры» совместно с Приморским «Обществом дружбы с Японией».

Этот мастер-класс стал первым, проведенным в рамках программы поддержки и повышения квалификации мастеров декоративно-прикладного творчества «Грани творчества», запущенной ГАУ ПКЦНК весной 2018 года. Теперь подобные мастер-классы будут проводиться регулярно, и у мастеров будет возможность учиться у своих коллег, в том числе и приехавших из-за рубежа.

Деятельность группы «Нуноасоби-Харинэзуми»заключается в создании мелких аксессуаров из старых кимоно и поясов, переданных на утилизацию. На мастер-классе японские мастерицы показали, как из полос ткани сделать симпатичные предметы для повседневного использования: броши, заколки, декор для дома и проч. Мастер-класс завершился чаепитием и ответами на вопросы. Конечно же, больше всего участников мастер-класса интересовали рассказы о японских традициях и культуре.

Видеорепортаж о событии можно посмотреть на сайте ОТВ-Прим по ссылке: http://otvprim.ru/culture/primorskij-kraj_19.06.2018_65457_japonskie-mastera-nauchili-primorskikh-rukodelnits-prevraschat-kimono-v-broshi-i-shkatulki.html

 

Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»Прошел мастер-класс в рамках программы «Грани творчества»


Дата: 20 июня 2018
//
Просмотров: 2 957
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (7)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)