ГАУ ПКЦНК » Новости » Итоги конкурса «Первые шаги»

Итоги конкурса «Первые шаги»


 

 

Дальневосточный детский конкурс хореографического искусства «Первые шаги» прошел во Владивостоке уже в восьмой раз. Традиционно он посвящается Дню защиты детей.

Конкурсные просмотры прошли во Владивостоке на сцене дворца культуры железнодорожников 18 и 19 мая. В них участвовали 186 коллективов из 25 муниципальных образований Приморского и Хабаровского края. Всего – три с половиной тысячи детей. Выступления прошли в номинациях: эстрадный танец, народный, классический танец и современная хореография. 20 мая на гала-концерте выступили лучшие коллективы.

На открытии гала концерта участников и зрителей приветствовал  руководитель краевого департамента культуры Владимир Соколов. Он поздравил всех с праздником и напомнил, что музыка и танец открывают сердце и помогают сохранить связь с наполненным красотой большим миром.

«Первые шаги»  - это конкурс, в котором выступают дети в трёх возрастных категориях: 4-6 лет, 7-9 и 10-13 лет.

«Особое умиление вызывают совсем маленькие детки. Они совершают самые первые шаги в своё творческое будущее. На репетициях дети волнуются, сбиваются, но потом выходят на сцену и танцуют. Сцена наполняется образами животных, растений, ягод. В этом году у нас была почему-то феерия ёжиков», - рассказала Надежда Аристова, заведующая отделом развития и поддержки народного творчества краевого центра народной культуры.

На гала концерте балет сменяли задорные народные танцы, яркие эстрадные номера, миниатюры и сценки современной хореографии. Выступали коллективы, дуэты и солисты. В концертную программу вошли номера, которые жюри отобрало, как самые интересные.

Председатель конкурсного жюри, заслуженный артист республики Татарстан, заведующий  мимическим ансамблем Приморской сцены Мариинского театра Александр Бармин рассказал, что в этом году много было представлено сильного классического танца. И это было неожиданно, прежде первенство держали народные и эстрадные коллективы.  Александр Бармин уже пять лет возглавляет жюри конкурса «Первые шаги» и ему есть с чем сравнить. Также он отметил, что уровень конкурса растёт.

Ещё председатель жюри высказал сожаление, что некоторые руководители выступивших коллективов не воспользовались возможностью обсудить с конкурсной комиссией своё выступление, не стали смотреть номера других коллективов. «Если руководитель нацелен на рост коллектива, на рост своих учеников, то он обязательно смотрит, что делают другие, слушает мнение профессионалов, делает для себя выводы, определяет, что из увиденного и услышанного  можно применить в своём творчестве», - считает Александр Бармин – педагог с большим стажем,  доцент кафедры культуры и искусства Казанского государственного института искусств.

Гран-при «Первые шаги». Ими стала группа «Мауглята» школы современной хореографии «Maugli Dance Company» за номер «Законы воздухоплавания». А победители конкурса в возрастной номинации 10-13 лет получили право бесплатного участия в осеннем Дальневосточном «взрослом» конкурсе хореографического искусства «Танцевальный прибой»


По материалам Ирины Павлеко, deita.ru


Фотоотчет можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/pkcnk/album/54030455472334

Видеорепортаж ОТВ-Прим: http://www.otvprim.ru/culture/primorskij-kraj_22.05.2018_64563_detskij-konkurs-khoreograficheskogo-iskusstva-proshel-vo-vladivostoke.html



Список победителей 
Дальневосточного детского конкурса хореографического искусства «ПЕРВЫЕ ШАГИ…»

СКАЧАТЬ: pobediteli.doc [137 Kb] (cкачиваний: 150)


Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»Итоги конкурса «Первые шаги»


Дата: 22 мая 2018
//
Просмотров: 3 990
//
//
Автор: root


Понравился материал? ) Расскажи о нем в социальных сетях и блогах:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Версия сайта для слабовидящих
Ссылки Архив Наш опрос







Апрель 2024 (7)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (9)